Работа в Лысьве * Лысьва (главная) * Лысьва знакомства * Лысьва объявления * Карта Лысьвы
Четверг, 25.04.2024
ООО "Инвестируй!"
...
Главная » Статьи » Мои статьи

Капитальные вложения

Назад: Лысьва (главная) >> Работа в Лысьве

Капитальные вложенияКапитальные вложения

Эта статья для  микробизнеса, о том, как грамотно распоряжаться своими маленькими прибылями. Этот момент часто забывают предприниматели и собственники малого бизнеса. Они не делают на регулярной основе запланированные капитальные вложения в основные средства.

Основные средства - имущество, стоимостью от 50 000 рублей, которое много раз принимает участие в производстве ваших товаров или услуг (станок, здание, автомобиль, лицензия, витрины, компьютеры и т.д.). И эти самые ОС зачастую покупаются от случая к случаю:

- когда старое выходит из строя

- поддался сладким речам продавца оборудования.

Я предлагаю составлять для себя план капитальных вложений на год. Выглядеть это может так. Допустим, всё имущество вашего крохотного бизнеса стоит 380 т.р., есть кредит 190 т.р. Значит, собственный капитал - 190 т.р. на начало года.

Вы должны получать не менее 24% чистой прибыли. То есть по налоговой декларации - 45,6 т.р. в год. Не путайте с выручкой, выручка должна быть ещё больше. Если у вас несколько лет подряд не получается выйти на такую прибыль, то меняйте сферу бизнеса.

Источники финансирования капитальных вложений.

1) Амортизация. У вас есть капитал 190 т.р. в виде ОС. Возьмём срок службы - 10 лет, тогда в этом году старое ОС износится на 19 т.р. Именно на такую сумму надо купить новых ОС в счёт износа старых.

2) Нераспределённая прибыль. У вас планируется прибыль 45,6 тыс.руб. Часть из них вы возьмёте дивиденды собственникам, например 6,9 т.р. (15%). Остальные 38,7 т.р. потратите на покупку ОС.

Теперь вы знаете, что на покупку новых ОС в этом году надо потратить 19 + 37,8 = 56,8 т.р. Что можно купить на такую сумму?

- недорогой новый деревообрабатывающий станок

- дорогой, но подержанный станок, не старше 5 лет

- взять кредит на помещение и за год успеть погасить основное тело долга  на 56,8 т.р., а также все набежавшие за год проценты

Иван Подгорных

Читайте также: ИнвестированиеИнвестиции на крупные суммы

 

.

Категория: Мои статьи | Добавил: Иван (13.10.2014)
Просмотров: 777 | Теги: Капитальные вложения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz